Футбол 15.07.2018. ЧМ. Франция — Хорватия. Кто выиграл? Кто забил голы? |
 15.07.2018     0

Футбол 15.07.2018. ЧМ. Франция — Хорватия. Кто выиграл? Кто забил голы?

ЧМ-2018 в России, 15 июля, состоялся последний матч и прошла торжественная церемония закрытия Мундиаля. Футбол 15.07.2018. ЧМ. Франция — Хорватия. Кто выиграл?

На московском стадионе «Лужники» в финальном и решающем поединке чемпионата мира по футболу встречались команды Франция — Хорватия.

Начался матч активн, обе сборные атаковали и уже на 18 минуте счет в матче открылся. Антуан Гризманн пробил штрафной и предательским рикошетом от головы Манджукича мяч отлетел в ворота Субашича.

Однако совсем скоро сборная Хорватии смогла отыграться. Перишич забил гол в ворота Льориса после исполнения штрафного.

Затем, сборная Франции вновь вышла вперед благодаря пенальти, который великолепно исполнил Антуан Гризманн. Пенальти был назначен на 38 минуте за игру рукой Перишича.

После перерыва французская сборная провела какой то невероятный отрезок забив за 7 минут аж два гола. Погба на 59 минуте и Мбаппе на 65 минуте.

Прошло лишь 4 минуты и на 69 минуте матча Манджукич благодаря курьезнейшей ошибке Льориса смог отыграть один мяч.

Интригу в матч решил внести кипер французов Льорис, попытавшийся при выносе мяча обхитрить Манджукича, который просто подставил ногу, накрыв финтящего кипера, и отправил мяч в ворота. На большее хорватов не хватило — несмотря на старания соперников и отчаянные атаки на последних минутах, подопечные Дешама уверенно контролировали игру и довели матч до логичной победы.

Самые сильные и выносливые команды с честью сражались за Кубок ФИФА. Сборная команда Франции одержала победу со счетом 4:2 и по праву заняла первое место. Сборная Франции — Чемпион мира! Франция получила Кубок ФИФА и золотые медали. Сборная Хорватии стала серебряным призером.

4:2

Кто забивал голы?

Франция – Хорватия 4:2
15 июля, 18.00, Москва, Россия. Стадион «Лужники»
Голы: 1:0 – 18, автогол Манджукич, 1:1 – 28 Перишич, 2:1 – 38, пенальти Гризманн, 3:1 – 59 Погба, 4:1 – 65 Мбаппе, 4:2 – 69 Манджукич.

Франция – Льорис, Варан, Люка Эрнандес, Павар, Умтити, Канте (Нзонзи, 55), Погба, Матюиди (Толиссо, 73), Гризманн, Жиру (Фекир, 81), Мбаппе.
Хорватия – Субашич, Ловрен, Стринич (Пьяца, 81), Врсалько, Вида, Ракитич, Брозович, Перишич, Модрич, Ребич (Крамарич, 71), Манджукич.
Предупреждения: Канте (27), Люка Эрнандес (41), Врсалько (90).

Интересные факты финала ЧМ-2018

Впервые с финала в Париже в 1998 году в финале было забито три гола. Кроме того, матч в Москве стал первым с 1974 года финалом чемпионата мира, где до перерыва было забито не меньше 3 голов.

9 из 10 последних финалов ЧМ выиграла команда, которая забивала первой. Единственное исключение было на ЧМ-2006, где сборная Франции уступила Италии в серии пенальти.

Сборная Франции ни разу не проиграла, когда Нголо Канте и Поль Погба вместе выходили в стартовом составе. Всего таких матчей было 18 – 14 побед и 4 ничейных результата.

Ни разу с 1930 года сборная, проигравшая первый тайм финала, не становилась чемпионом мира.

Четверо участников Pussy Riot выбежали на поле во время финального матча чемпионата мира по футболу. Они сделали это в рамках акции «Милиционер вступает в игру». Это произошло в начале второго тайма.

19-летний Мбаппе стал вторым после Пеле самым молодым автором гола на ЧМ. Бразильский нападающий автором гола на ЧМ-1958 стал в 17 лет.

В финале ЧМ-2018 было забито 6 мячей – столько же, сколько на предыдущих четырех ЧМ вместе взятых.

Франция во 2-й раз стала чемпионом мира по футболу. Впервые это произошло в 1998 году. Тогда чемпионат мира проходил на территории Франции.

49-летний Дешам стал третьим человеком, выигравшим ЧМ как игрок и как тренер. Ранее это удавалось бразильцу Марио Загалло и немцу Францу Беккенбауэру.

Дешам – самый молодой тренер, выигравший ЧМ, с 1990 года – тогда чемпионом стала Германия во главе с 44-летним Беккенбауэром.

Форвард сборной Франции Антуан Гризманн был признан лучшим игроком финала ЧМ-2018. В решающем матче с командой Хорватии (4:2) нападающий реализовал пенальти на 38-й минуте. Форвард «Атлетико» трижды признавался игроком матча на ЧМ-2018.