В каком году закончилось строительство собора Святого Семейства в Барселоне? |
 30.06.2018     0
 

В каком году закончилось строительство собора Святого Семейства в Барселоне?


Дорогие дамы и господа, мы продолжаем давать ответы на вопросы телеигры “Кто хочет стать миллионером”. На этот раз был задан вопрос про собор Святого Семейства, который находится в Барселоне. Вопрос для игроков показался сложным, но они все равно ответил на него правильно. Вопрос звучит так: В каком году закончилось строительство собора Святого Семейства в Барселоне?

  • A. 1792
  • B. 1892
  • C. 1992
  • D. Не закончилось до сих пор

Ответ: не закончилось до сих пор.

Оказывается уже названа дата завершения строительства. В 2026 году знаменитый туристический долгострой станет самой высокой церковью в мире и самым высоким зданием Барселоны.

Строительство в Барселоне Искупительного храма Святого Семейства, также известного как собор Саграда Фамилия, будет завершено в 2026 году, сообщает британская газета The Independent. Знаменитый туристический долгострой стоит незавершенным почти полтора века: здание начали возводить в 1882 году и не достроили до сих пор. Церковь спроектировал знаменитый каталонский архитектор Антонио Гауди. Действующий главный архитектор проекта Хорди Фаули рассчитывает завершить строительство к столетию со дня смерти Гауди — 10 июня 2026 года.

Вокруг центрального здания Саграда Фамилия будут возведены шесть башен: одна символизирует Иисуса Христа, одна — деву Марию, а четыре других — апостолов. Самой высокой станет башня Иисуса, ее высота составит 172,5 м и позволит Искупительному храму Святого Семейства стать самой высокой церковью в мире. В настоящий момент рекорд принадлежит Ульмскому собору в Германии — его высота достигает 162 м. Ульмский собор строился 498 лет: с 1392 по 1890 год.

Строительство храма ведется на деньги, получаемые с туристов за посещение и экскурсии. Ежегодно Искупительный храм Святого семейства в Барселоне посещают 3,2 млн человек, доход от продажи билетов и пожертвования прихожан формируют ежегодный бюджет на достройку здания в $28 млн. С 2005 года Саграда Фамилия входит в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО. После завершения строительства собор станет самым высоким зданием в Барселоне: церковь превзойдет 154-метровую гостиницу Hotel Arts, выстроенную к Олимпийским играм 1992 года.

Конечно же хочется увидеть этот собор, он прекрасный.

 


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *